三名60后新晋西藏党委常委 白玛赤林等不再担任

中国经济网拉萨11月19日综合报道 11月18日,中国西藏自治区第九届委员会举行第一次全体会议。会议以无记名投票方式选举产生中国西藏自治区第九届委员会常务委员会委员和书记、副书记。

新当选的九届自治区党委常委是:吴英杰、洛桑江村(藏族)、齐扎拉(藏族)、邓小刚、丁业现、罗布顿珠(藏族)、旦科(藏族)、王瑞连、王拥军、曾万明、姜杰、边巴扎西(藏族)、何文浩、白玛旺堆(藏族)。吴英杰当选为西藏自治区党委书记,洛桑江村(藏族)、齐扎拉(藏族)、邓小刚、丁业现当选为副书记。

此次换届中,边巴扎西、何文浩、白玛旺堆是西藏党委常委中的新面孔。边巴扎西,1964年10月生,此前担任西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委、第一政委;何文浩,1964年3月生,此前担任西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记;白玛旺堆,1967年2月生,此前担任阿里地委书记。

与此同时,白玛赤林、公保扎西、多托不再担任党委常委职务。白玛赤林,1951年10月生,2013年1月起任西藏自治区党委副书记、区人大常委会主任;公保扎西,1962年10月生,此前担任西藏自治区党委常委,自治区政协副主席、党组书记,自治区党委统战部部长;多托,1959年10月生,2014年2月任西藏党委常委。

边巴扎西,男,藏族,1964年10月生,西藏洛扎人,1985年4月加入中国,1988年7月参加工作,大学学历。

2008.012012.01 西藏自治区那曲地委书记、地区人大工委主任,那曲军分区党委

2012.012013.01 西藏自治区那曲地委书记,那曲军分区党委

2013.122014.01 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队第一政委

2014.012016.04 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队党委、第一政委

2016.042016.11 西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委、第一政委

2016.11西藏自治区党委常委,政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委、第一政委

何文浩,男,汉族,1964年3月生,湖南衡东人,1988年2月加入中国,1984年8月参加工作,大学学历,副研究员。

2015.062016.01 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记、区司法厅党委书记

2016.11 西藏自治区党委常委,区政府副主席,区党委政法委副书记

白玛旺堆,男,藏族,1967年2月生,西藏芒康人,1991年10月加入中国,1987年7月参加工作,在职研究生学历。

1987.071991.06 西藏自治区水文总站昌都水文水资源勘测大队技术员、副大队长

1991.061992.06 西藏自治区水文总站羊湖水文水资源勘测大队大队长

1999.042000.04 西藏自治区水利规划勘测设计研究院副院长(正县级)

2015.062016.11 西藏自治区阿里地委书记,阿里军分区党委

2016.11 西藏自治区党委常委,阿里地委书记,阿里军分区党委

白玛赤林,男,藏族,1951年10月生,西藏丁青人,1970年10月加入中国,1969年12月参加工作,中央党校研究生学历。

1970.031974.08 解放军陆军第五十三师炮团副班长、班长、副排长、排长

公保扎西,男,藏族,1962年10月生,青海化隆人,1983年7月加入中国,1978年7月参加工作,硕士研究生学历。

1978.07–1982.09青海省畜牧兽医科学研究院技术员(其间:1981.09–1982.07在中央民族学院干训部全国政训班学习)

1986.12–1991.01中央组织部干部调配局调配处副主任科员、正科级干事(1985.03–1987.01在北京师范大学马列教研室纪检班学习)

1992.04–1995.07中央组织部办公厅副处级秘书(其间:1992.08–1994.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

1995.07–1996.11中央组织部办公厅正处级秘书(1994.09–1996.07在湖南大学国际商学院工商管理专业学习)

2000.03–2000.09西藏自治区那曲地委副书记、行署常务副专员

2001.11–2003.04西藏自治区那曲地委书记、地区人大工委主任

2006.10–2011.11西藏自治区党委常委、秘书长,区直机关工委书记

2011.11–2012.01西藏自治区党委常委、自治区政协党组书记、自治区党委统战部部长

2012.01–2016.11西藏自治区党委常委,自治区政协副主席、党组书记,自治区党委统战部部长

2016.11– 西藏自治区政协副主席、党组书记,自治区党委统战部部长

多托,男,藏族,1959年10月生,西藏班戈人,1984年9月加入中国,1982年7月参加工作,大学学历。

1978.101982.07中央民族学院政治系政治理论政治经济学专业学习

1982.071987.04西藏自治区那曲地区经济计划委员会干部、经济物价科副科长

1990.081992.03西藏自治区那曲地区计划经济委员会党组书记、副主任

1997.041998.05西藏自治区那曲地区计划委员会党组书记、副主任

Related Post

发表评论